Четверг, 18.07.2019, 13:47

«  Июль 2019  »

Положение о родительском комитете МБДОУ

Принято:                                                            Утверждаю:

на общем родительском собрании                            Заведующая МБДОУ № 162

____________Л.М. Шенина

«___18__»______09_______ 2013г.                          «__18__»_____09_____2013г.

ПОЛОЖЕНИЕ  о родительском комитете

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 162

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Настоящее положение регламентирует деятельность родительского комитета МБДОУ № 162 «Детский сад общеразвивающего вида» (далее по тексту – ДОУ), являющегося органом самоуправления дошкольного образовательного учреждения.
  2. Положение о родительском комитете (далее по тексту – комитет) принимается на общем родительском собрании ДОУ, утверждается и вводится в действие приказом по ДОУ. Изменения и дополнения в настоящее положение вводятся в том же порядке.
  3. Деятельность комитета осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством РФ в области образования, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом МБДОУ и настоящим положением.
  4.  Решения комитета являются рекомендательными. Обязательными являются только те решения комитета, в целях реализации которых издается приказ по ДОУ.
  5. Настоящее положение вводится в целях всестороннего развития воспитанников при тесном сотрудничестве педагогов с родителями.
  6. Настоящее положение распространяется:

- на родителей;   - на педагогических работников;   - на руководящих работников ДОУ.

II. ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА.

Основными задачами комитета являются:

1. Содействие руководству ДОУ:

- в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охране жизни и здоровья воспитанников, свободному развитию личности;

- в защите законных прав и интересов воспитанников;

- в установлении связей педагогов с семьями воспитанников;

- в организации и проведении мероприятий в ДОУ;

- в укреплении хозяйственной и материальной базы МБДОУ, организация участия родителей в ремонте помещений, оборудования и хозяйственного инвентаря, в благоустройстве и озеленении участка, в изготовлении пособий.

1. Организация работы с родителями (законными представителями) воспитанников учреждения по разъяснению их прав и обязанностей, значению всестороннего воспитания ребенка в семье.
  2. Комитет как представительный орган родительской общественности призван помогать МБДОУ в его работе и организовывать выполнение всеми родителями законных требований МБДОУ.
  3. Родительский комитет возглавляет председатель.
  4. Количество членов комитета определяется общим собранием родителей. В комитет следует избирать не менее трёх человек.
  5. Комитет планирует свою работу в соответствии с планом работы МБДОУ.

III. ПРАВА РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА.

1. Родительский комитет имеет право:

- вносить в администрацию предложения по организации работы педагогического, медицинского и обслуживающего персонала;

- разрешать вопросы, связанные с семейным воспитанием детей, отмечать в печати лучших родителей за хорошее воспитание, пропагандировать передовой опыт семейного воспитания;

- присутствовать по приглашению на педагогических, производственных совещаниях, открытых мероприятиях МБДОУ, на районных и городских конференциях по дошкольному воспитанию;

- осуществляет привлечение добровольных пожертвований родителей МБДОУ на ведение уставной деятельности (развитие материально – технической базы МБДОУ, улучшение воспитательно – образовательного процесса, проведение текущего процесса);

- в качестве органа государственно-общественного управления участвовать  в  распределении  средств  стимулирующей  части  ФОТ,  согласно  п. 2.9. Положения о распределении стимулирующей части ФОТ МБДОУ № 162

2. Родительский комитет руководствуется в своей работе «Положением о родительском комитете МБДОУ № 162 «Детский сад общеразвивающего вида»».

IV. ОТЧЁТНОСТЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА.

1. Комитет подчиняется и подотчётен общему родительскому собранию ДОУ, которому периодически (не реже двух раз в год) докладывает о выполнении ранее принятых решений.
  2. Родительский комитет избирается в начале учебного года на общем собрании родителей простым большинством голосов. Срок полномочий комитета 1 год.
  3. Члены родительского комитета, не принимающие активного участия в его работе, по представлению председателя родительского комитета могут быть отозваны решением общего родительского собрания до сроков перевыбора комитета. На их место избираются другие.