Вторник, 16.10.2018, 06:25

«  Октябрь 2018  »

Постановление администрации г. Кемерово от 09.06.2017г. №1544

ОФОРМЛЯЕМСЯ В ДЕТСКИЙ САД
Для того чтобы ребенок мог быстро и безболезненно адаптироваться к условиям дошкольного учреждения, необходимо готовить его к поступлению в детский сад. Родители не всегда в должной мере осознают, что, приходя в детский сад, ребенок попадает в иные условия, существенно отличающиеся от домашних. Памятка для родителей Детский сад работает 5 дней в неделю с 7.00 до 19.00. Выходными днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни. Прием детей с 7.00 до 8.00 (если нет заявления, разрешающего приводить позже в период адаптации).
ПОМНИТЕ: Своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие правильной реализации воспитательно- образовательного процесса. О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни и другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ по тел. 25-08-72.
Ребенок, не посещающий детский сад более трех дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии ребенка и о контактах за последние 21 день; после отсутствия в летний период - справка о контактах, обследовании на гельминты. Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.
Порядок взимания платы за содержание ребенка Плата за содержание ребенка, вносится в банк по квитанции за месяц вперед, не позднее 15 числа каждого месяца.  Перерасчет оплаченной квитанции за дни, в которые ребенок не посещал ДОУ, производится в следующем месяце. Родители обязаны отчитаться об оплате перед воспитателем в течение трех дней, представив оплаченную квитанцию
Требования к внешнему виду и одежде детей
Что свидетельствует об ухоженности ребенка:
· Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
· Умытое лицо;
· Чистый нос, руки, подстриженные ногти;
· Подстриженные и тщательно расчесанные волосы;
· Чистое нижнее белье;
· Наличие достаточного количества носовых платков.
Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:
· Не менее трех комплектов сменного белья (мальчикам- шорты, трусики, колготки; девочкам- колготки, трусики, в теплое время- носки и гольфы);
· Не менее двух комплектов сменного белья для сна (пижама, клеенка);
· Два пакета для хранения чистого и использованного белья;
· Промаркировать белье, одежду и прочие вещи. Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы(бусинки, пуговицы и т. п),таблетки.
В соответствии с условиями Родительского договора родители обязаны:
· Посещать общие и групповые родительские собрания;
· Участвовать в педагогической и хозяйственной жизни ДОУ;
· Внимательно относиться к поручениям воспитателей и администрации ДОУ.

О развитии Вашего малыша, поступающего в дошкольное учреждение, можно судить по основным бытовым навыкам.
Ребенок должен уметь:
· В 1 год и 6 месяцев:
-держать в кулачке ложку, есть (частично) жидкую и полужидкую пищу, пить из чашки (почти не проливая);
-отрицательно относится к нарушению опрятности;
-сообщать о физиологических потребностях; -спокойно относиться к умыванию;
· В год и 9 месяцев:
-самостоятельно есть любую пищу (в том числе и с хлебом) из своей тарелки;
- самостоятельно снимать ( стягивать) шапку и обувь, частично одеваться (натягивать шапку, обувать туфли);
-обращать внимание на грязное лицо и руки;
-контролировать физиологические потребности (заранее сообщать взрослому характерным словом)
-проявлять желание к самостоятельным действиям;
-знать места хранения игрушек, одежды и других вещей;
· В 2 года:
-есть аккуратно, не обливаясь;
-при умывании тереть ладони и часть лица, вытирая при помощи взрослого;
- самостоятельно одеваться (натягивать носки, шапку, обувь при незначительной помощи взрослого), частично раздеваться;
- знать места хранения игрушек, одежды и посуды;
-пользоваться носовым платком (при напоминании);
-контролировать физиологические потребности;
· В 2 и шесть месяцев:
- одеваться и раздеваться с небольшой помощью взрослого;
-расстегивать и застегивать одну две пуговицы;
· В 3 года:
- одеваться с небольшой помощью взрослого, а раздеваться самостоятельно;
-складывать свою одежду перед сном;
- застегивать несколько пуговиц (связывать) шнурки;
-знать назначение многих предметов и их местонахождение; -выполнять поручения из 2-3 действий («отнеси», «поставь», «принеси»);
-уметь мыть руки мылом, умываться, вытираться полотенцем;
-замечать беспорядок в своей одежде, пользоваться носовым платком;
-регулировать свои физиологические потребности;
-вытирать обувь при входе в квартиру;
-аккуратно есть, правильно держать ложку, пользоваться салфеткой;
-не выходить из-за стола до конца еды и не мешать за столом другим;
-говорить слова благодарности, здороваться, прощаться.

Уважаемые родители будущих воспитанников!
Вы можете самостоятельно встать на очередь в наш детский сад,
набрав адрес электронного банка: www.dou-bank.ru
Для того что бы узнать номер очереди, Вам необходимо узнать свой
индивидуальный логин. Эту информацию Вам предоставит заведующая ДОУ.