Вторник, 19.03.2024, 13:15

Материально - техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Здание МБДОУ № 162 типовое, имеет 2 этажа, содержится в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, соответствует требованиям пожарной, электро- и антитеррористической безопасности. На первом этаже располагаются две группы с самостоятельными входами. На 2 этаже – четыре группы с двумя лестничными эвакуационными выходами. В состав каждой групповой ячейки входит раздевальная, групповая, спальная, буфетная, туалетная комнаты. На первом этаже располагается физкультурно-музыкальный зал, пищеблок, медицинский кабинет, методический кабинет, кабинет заведующей, завхоза, прачечная, кастелянная.

Отделка стен, пола, потолка всех помещений детского сада соответствует СанПиН, безопасна для здоровья детей, предусматривающая влажную уборку с применением моечных и дезинфекционных средств.

Оборудование и мебель помещений ДОУ соответствует возрастным антропометрическим показателям и установленным стандартам. Все раздевальные имеют индивидуальные шкафы для одежды и обуви, в которых предусмотрено просушивание прогулочной одежды.

Все помещения детского сада с оборудованием соответствуют требованиям охраны жизни и здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса.

Территория ДОУ ограждена по периметру забором и полосой зеленых насаждений, имеет хозяйственную и игровую зону. Каждая возрастная группа имеет свой прогулочный участок, оборудованный крытыми теневыми навесами с трехсторонним ограждением, необходимыми постройками для организации двигательной активности воспитанников во время прогулки. Также имеется физкультурная площадка для проведения мероприятий по физическому воспитанию, укомплектованная оборудованием для развития движений, организации спортивных игр и упражнений.

По содержанию и эксплуатации материально-технических компонентов МБДОУ не имеет предписаний и замечаний со стороны проверяющих органов.