Четверг, 16.08.2018, 13:28

«  Август 2018  »

Рекомендации Логопеда

Постановкой звуков, произношение которых нарушено у ребенка, занимается учитель-логопед. Работу по автоматизации (закреплению) звука вполне могут проводить родители под контролем логопеда.

Как организовать логопедические занятия дома?
Для проведения домашних логопедических занятий Вам понадобится:
- настольное зеркало, чтобы ребенок мог контролировать правильность выполнения упражнений;
- «Лото» различной тематики ( профессии, мебель, посуда, овощи и т.д.);
- пазлы, разрезные картинки из двух и более частей;
- конструктор, желательно металлический;

Основная деятельность ребенка - игра, занятия должны строиться по правилам игры. Необходимо заинтересовать ребенка. Можно отправиться в сказочное королевство или в гости к Незнайке.

Пожелание для родителей
Читайте как можно больше коротких стихов и сказок. Перечитывайте их много раз - не бойтесь, что это надоест ребенку. Дети гораздо лучше воспринимают тексты, которые они уже много раз слышали. Если это возможно, постарайтесь разыграть стихотворение - покажите его в лицах и с предметами, а предметы эти дайте ребенку поиграть. Говорите с ребенком просто, четко, внятно проговаривая каждое слово, фразу. Известно, что дети очень чутки к интонации, поэтому каждое слово, на которое падает логическое ударение, старайтесь произносить, как можно более выразительно.
Для достижения результата необходимо заниматься с малышом каждый день.

Ежедневно проводятся:
- игры на развитие мелкой моторики;
- артикуляционная гимнастика;
- игры на развитие слухового внимания или фонематического слуха;
- игры на формирование лексико-грамматических категорий.

Помните:
 только вы и ваша вера в силы и способности ребенка могут помочь ему развиваться гармонично.