Вторник, 19.03.2024, 05:24

Педагог дополнительного образования по ИЗО деятельности

Петрова Юлия Александровна педагог дополнительного образования по изо деятельности первой квалификационной категории стаж работы в данной должности -13 лет. Работает по дополнительной образовательной программе разработанной на основе программы  И.А.Лыковой "Художественного воспитания, обучения и развития детей"

Цель: развитие творческой инициативы, поддержание интереса к изобразительному искусству, побуждение желанию  к самостоятельной работе, через развитие мелкой моторики.

Задачи: раскрыть и развить  творческие способности,  способствовать развитию у детей интереса к творчеству через создание творческих ситуаций в процессе художественной и изобразительной деятельности. Развивать самостоятельность, самооценку, инициативу детей, дать ребёнку возможность выразить свои творческие способности, воображение, фантазию.

Для совершенствования  психомоторных  способностей детей  педагог знакомит детей с разнообразными нетрадиционными техниками рисования: пальчиковая живопись, аппликация обрывная, рисование ватными палочками, рисование в технике «по мокрому» и другие.

Педагог  вместе м детьми участвует праздниках,  выставках  детских работ, которые  были отмечены благодарственными письмами, грамотами, дипломами.

Совместная деятельность педагога с детьми.

Выставка детских работ «Дорога в космос» 12 апреля – День авиации и космонавтики – отмечается не только в нашей стране, но и во всем мире! Первый полет человека в космос стал событием планетарного масштаба. Воспитанники нашего детского сада приняли участие в выставке рисунков на тему «Дорога в космос». Участвуя в этом конкурсе, дети проявили свою фантазию, креативность и творческие навыки.

Портрет мамы Изображение портретам улыбающейся мамы с красивой прической и украшениями (серьги, бусы, заколки для волос). Фон дети рисуют по выбору самостоятельно. Выставка была подготовлена к 8 марта.

Портрет Папы Изображение портрета мужчины с широкими плечами «Мой папа самый сильный». Изображение папы на фоне флага. Выставка была подготовлена ко Дню защитника Отечества.

«День здоровья» Воспитанники нашего детского сада приняли участие в творческой выставке «Мы спорту скажем – ДА! Спорт – это жизни. Это легкость движенья.Спорт вызывает у всех уважение. Спорт продвигает всех вверх и вперед. Бодрость, здоровье он всем предает. Все, кто активно и кто не ленится, Могу со спортом легко подружиться.

Графика «Сказочная птица» Создавая эти работы дети ориентировались на вопрос: «Какой может быть сказочная птица? Чем она отличается от обычной птица?»

Тематический блок «Мир природы»Выставка была создана в целях привлечения внимания воспитанников к проблемам сохранения окружающей среды, повышения уровня экологической культуры детей, и в связи с проведением в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

Образы растений (веточки вербы) Используя методы нетрадиционного рисования: пальчиковая живопись и рисование ватными палочками, научить детей изображать веточки вербы. Выставка была приурочена к подготовке празднования Пасхи.