Вторник, 19.03.2024, 13:56

Наши проекты

2017 год объявлен, как год экологии и год особо охраняемых природных территорий. Информацию об этом можно найти на сайте Минприроды России. 5 января 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в России Года экологии.

Цель года экологии в России привлечение внимания к вопросам экологического развития в России, сохранение биологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности. Год этот в масштабе Российской Федерации будет организован по двум направлениям:  Развитие заповедной системы, Экология в целом.

Российская Федерация по меркам загрязнённости стоит, практически, на первом месте. Кроме того, специалисты отмечают ухудшение состояния почвы, атмосферы и загрязнения водоёмов. Чтобы решить все эти проблемы необходимо: предотвратить вырубку лесов, усилив контроль за работой всех лесных хозяйств, очистить воздух, водоёмы.

Год экологии задачи   Одно из проявлений патриотизма – любовь к природе. Каждый человек, независимо от возраста, должен рачительно и бережно относиться к природе. Любовь к природе определяется, прежде всего, бережным отношением к ней. Знакомя дошкольников с природой, взрослые должны учитывать возрастные особенности детей и организовать их деятельность так, чтобы они активно общались с природой, овладевая новыми навыками и умениями. В связи с этим перед воспитателями детей дошкольного возраста ставятся следующие задачи:

1. Воспитать у детей эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту природы, формировать эстетические чувства.

2. Развить интерес к родной природе, желание больше узнать об особенностях родного края, о природном разнообразии страны, формировать бережное отношение к природе, охранять её от разрушений, а при необходимости восстанавливать.

В детском саду провели: выставки по группам: «Первоцветы», «Сохраним природу», «Лесная поляна», «На лесной опушке», «В весеннем лесу», Акция «Сохраним природу вместе», Конкурс среди родителей «Берегите лес»,«Пришла весна и прилетели птицы», «Одуванчик на траве», "Весеннее дерево"

Занятие - путешествие «Деревенский дворик 1 мл группа  результат -создание макета «Деревенский дворик» и картотеки домашних животных и их детенышей.

Экологический праздник «В гостях у Весны» средняя группа - театрализованное представление "Заюшкина избушка". Занятие-путешествие «Прогулка по лесу»

Птицы нашего леса (голоса птиц) ясли Оформление альбома «Наши соседи – птицы». Экологический проект «Огород на окошке» 1 мл группа  Создание огорода на окошке (лук)