Вторник, 19.03.2024, 08:43

Структура и органы управления ОО

Непосредственное управление ДОУ осуществляет Управление образования администрации г.Кемерово. В состав органов самоуправления ДОУ входят:

- Совет трудового коллектива,

- Совет педагогов,

-Аттестационная комиссия,

- творческие группы педагогов,

- психолого-медико-педагогический консилиум,

- родительский комитет,

- профсоюзный комитет.

Стратегическое управление детского сада осуществляет заведующая совместно с Советом трудового коллектива. На этом уровне решаются вопросы жизни и деятельности детского сада: разработка перспектив развития учреждения, определение основных путей достижения избранных целей.

Тактическое управление находится в компетенции Совета педагогов и активных представителей родительского сообщества. Особое место на этом уровне отводится методической службе детского сада, которая является связующим звеном между жизнедеятельностью педагогического коллектива и системой образования. Основным ее назначением является создание коллектива единомышленников, готовых к самообразованию и саморазвитию. На данном этапе методическая служба решает задачи поиска и обобщения педагогического опыта, повышения профессионального мастерства педагогов, развития творческого потенциала, организации образовательного процесса в соответствии с государственными стандартами.

В жизни детского сада принимает участие родительский комитет. Перед ним стоит непростая задача: доводить до каждой семьи и каждого педагога идеи сотрудничества. В настоящее время родительский комитет является нашим главным партнером в решении следующих проблем:

- повышение родительской активности в мероприятиях, как внутри детского сада, так и на уровне семьи,

- активизация работы по психолого-педагогическому и правовому просвещению родителей, особенно молодых семей.

Органы управления ДОУ    Общественное управление МБДОУ № 162 осуществляют:

Общее собрание трудового коллектива - принимает новые редакции Устава Учреждения, заключает коллективные договора, утверждает Правила внутреннего трудового  распорядка, вносит предложения в части материально - технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, мероприятий по охране и укреплению здоровья детей и работников Учреждения.

Положение об общем собрании трудового коллектива   Общее собрание трудового коллектива осуществляет общее руководство Учреждением, руководствуется Уставом Учреждения и иными локальными актами, регламентирующими его деятельность.

Положение о родительском комитете   Родительский    комитет    создается    в целях    обеспечения    постоянной    и систематической связи детского сада с родителями, реализации прав и интересов воспитанников. Родительский      комитет      как      представительный      орган      родительской общественности призван помогать детскому саду в его работе и организовывать выполнение всеми родителями законных требований ДОУ

Положение  о родительском собрании

Положение о профсоюзном комитете ДОУ

Положение  о педагогическом  Совете