Вторник, 19.03.2024, 11:37

Положение о родительском комитете

Принято:                                                                                       Утверждаю:
на общем родительском собрании                                            Заведующая МБДОУ № 162
                                                                                                      ____________Л.М. Шенина
«___31__»_01_______ 2017г.                                                     «_31__»_____01_____2017г.

ПОЛОЖЕНИЕ о родительском комитете
муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 162
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников»
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1. Настоящее положение регламентирует деятельность родительского комитета МБДОУ № 162 «Детский сад общеразвивающего вида» (далее по тексту – ДОУ), являющегося органом самоуправления дошкольного образовательного учреждения.
2. Положение о родительском комитете (далее по тексту – комитет) принимается на общем родительском собрании ДОУ, утверждается и вводится в действие приказом по ДОУ. Изменения и дополнения в настоящее положение вводятся в том же порядке.
3. Деятельность комитета осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством РФ в области образования, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом МБДОУ и настоящим положением.
4. Решения комитета являются рекомендательными. Обязательными являются только те решения комитета, в целях реализации которых издается приказ по ДОУ.
5. Настоящее положение вводится в целях всестороннего развития воспитанников при тесном сотрудничестве педагогов с родителями.
6. Настоящее положение распространяется:
- на родителей;
- на педагогических работников;
- на руководящих работников ДОУ.
II. ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА.
Основными задачами комитета являются:
1. Содействие руководству ДОУ:
- в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охране жизни и здоровья воспитанников, свободному развитию личности;
- в защите законных прав и интересов воспитанников;
- в установлении связей педагогов с семьями воспитанников;
- в организации и проведении мероприятий в ДОУ;
- в укреплении хозяйственной и материальной базы МБДОУ, организация участия родителей в ремонте помещений, оборудования и хозяйственного инвентаря, в благоустройстве и озеленении участка, в изготовлении пособий.
2. Организация работы с родителями (законными представителями) воспитанников учреждения по разъяснению их прав и обязанностей, значению всестороннего воспитания ребенка в семье.
3. Комитет как представительный орган родительской общественности призван помогать МБДОУ в его работе и организовывать выполнение всеми родителями законных требований МБДОУ.
4. Родительский комитет возглавляет председатель.
5. Количество членов комитета определяется общим собранием родителей. В комитет следует избирать не менее трёх человек.
6. Комитет планирует свою работу в соответствии с планом работы МБДОУ.
III. ПРАВА РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА.
1. Родительский комитет имеет право:
- вносить в администрацию предложения по организации работы педагогического, медицинского и обслуживающего персонала;
- разрешать вопросы, связанные с семейным воспитанием детей, отмечать в печати лучших родителей за хорошее воспитание, пропагандировать передовой опыт семейного воспитания;
- присутствовать по приглашению на педагогических, производственных совещаниях, открытых мероприятиях МБДОУ, на районных и городских конференциях по дошкольному воспитанию;
- осуществляет привлечение добровольных пожертвований родителей МБДОУ на ведение уставной деятельности (развитие материально – технической базы МБДОУ, улучшение воспитательно – образовательного процесса, проведение текущего процесса);
- в качестве органа государственно-общественного управления участвовать в распределении средств стимулирующей части ФОТ, согласно п. 2.9. Положения о распределении стимулирующей части ФОТ МБДОУ № 162
2. Родительский комитет руководствуется в своей работе «Положением о родительском комитете МБДОУ № 162 «Детский сад общеразвивающего вида»».
IV. ОТЧЁТНОСТЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА.
1. Комитет подчиняется и подотчётен общему родительскому собранию ДОУ, которому периодически (не реже двух раз в год) докладывает о выполнении ранее принятых решений.
2. Родительский комитет избирается в начале учебного года на общем собрании родителей простым большинством голосов. Срок полномочий комитета 1 год.
3. Члены родительского комитета, не принимающие активного участия в его работе, по представлению председателя родительского комитета могут быть отозваны решением общего родительского собрания до сроков перевыбора комитета. На их место избираются другие.